同時間從事兩份工作,兩邊都應該加勞保嗎?

  • 首頁
  • Q&A
  • 同時間從事兩份工作,兩邊都應該加勞保嗎?
發表日期: 2017-04-12

勞工保險是「在職保險」,受僱強制投保單位實際從事工作支領薪水者,均需申報參加,此係強制規定,非投保單位或被保險人可以自由選擇。
又依據勞動部改制前行政院勞工委員會令釋,「受僱從事2份以上工作之勞工,並符合勞工保險條例第6條第1項第1款至第5款規定者,應由所屬雇主分別為其辦理參加勞工保險」,亦即凡屬應強制投保之單位,其所屬員工,不論其有幾份工作或是否已參加勞工保險,各該投保單位均須於員工到職當日列表通知勞保局,保險效力自應為通知之當日起算。

勞工保險是「在職保險」,無論勞工從事幾份工作,只要是受僱於勞保強制投保單位,所屬的雇主都要依照法令規定申報勞工參加勞保,保障勞工請領職業災害給付的權益。

如果雇主同時也是勞基法適用單位,還要按月為勞工提繳至少6%退休金至勞保局勞退個人專戶。

會員資訊 Information